Что делать, если товарищ разбил одолженный ему телефон?

Добрый день. Товарищ разбил свой телефон. Попросил мой попользоваться. Я его одолжил, а тот разбил. Не желает оплачивать ремонт. Что делать?

, Вячеслав, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если сможете доказать, что телефон разбил именно Ваш товарищ, т пытайтесь взыскать сначала через претензию, потом через суд на сновании ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите письменную претензию, вручите другу

После этого можете обращаться в суд