Наследование неоформленного в собственность имущества

Добрый день! Скончался родственник, имеющий на руках не оформленное в МФЦ право на 1/3 доли участка и дома. В связи с тем, что он имеет большие долги за собой, опасаюсь вступать в наследство, но я единственный, кто это может сделать. Что будет с этой долей, если я откажусь от права наследования?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий!

Частью 3 ГК РФ установлено восемь очередей наследников. Если наследники семи очередей все отказались от наследства, не приняли или были признаны недостойными наследниками, то наследство будет являться выморочным и перейдет в собственность государства.

На практике могу сказать, что государство не охотно принимает наследство как законный наследник последней очереди, кроме случая, если имущество не завещано государству ( а такое бывает).

ст. 1151 ГК РФ, п. 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.