Порядок уплаты налога при продаже земельного участка

Добрый день, возникает ли необходимость уплаты налога с доходов полученных при продаже земельного участка, собственность на который возникла в феврале 2015 года

, Ирина, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Это зависит от того, как было приобретено право на участок.

Согласно ст. 217.1 НК РФ

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3.Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

В случае, если участок приобретён ВАми по договору купли-продажи илии ной сделке, не предусмотренной ч3 ст. 217.1 НК РФ, и минимальный срок владения, необходимый для освобождения от уплаты налога не истёк, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом .