Как должника заставить официально работать?

здравствуйте, я истец уже 2 года по исполнительному листу от должника ни копейки не получаю, пристава говорят что у него нет официального дохода. Должник со мной связь потерял, как мне заставить его официально работать

, максим, г. Волгоград
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

К сожалению, в описанной Вами ситуации Вы не можете заставить человека работать.

Обратитесь к судебным приставам, в случае наличия у должника имущества — взыскание может быть обращено на него.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Конституции РФ, труд является правом, нельзя заставить человека работать.