Как разрешить вопросы в отношении права на квартиру?

Приветствую. Полуилась довольно забавная ситуация с правом на квартиру.

Я живу в одном городе, в другом городе у меня жила бабушка, у которой была квартира, отца давно нет, бабушка покинула этот мир пол года назад. Я единственный ближайший наследник, узнал об этом всём недавно. Подскажите пожалуйста как мне быть.

, Дмитрий, г. Тобольск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий,

Вам нужно обратиться в суд для восстановления срока на принятие наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Учитывая, что нужно будет доказывать уважительность причин пропуска, рекомендую вам обратиться к юристу для подготовки всех документов.