Задерживается строительство дома

Подписан договор на строительство загородного дома, составлена смета, отданы все деньги на строительство (чеки имеются), в договоре указан срок 6 августа застройщик пообещал уложится в срок но на сегодняшний день поднята только коробка без крыши без окон, застройщик переодически скрывается все время обещает привезти материал итд. Наберает бригаду, они строят, он не дает им деньги за проделанную работу и все повторяется сначала. Стройка затянулась уже на 6 месяцев. Подскажите пожалуйста как выйти из данной ситуации?

, Хачатурян Александр Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр Николаевич. Если Вы видите, что застройщик периодически скрывается, то в его действиях можно усмотреть мошенничество. Обратитесь с заявлением в отделение экономической безопасности МВД РФ по г. Ростову-на Дону. Если будет возбуждено уголовное дело, то в рамках него Вы также сможете подать гражданский иск о возмещении ущерба. В этом случае Вы сэкономите на госпошлине.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления, то Вам можно будет обратиться в суд о взыскании с застройщика  штрафов и пени, положенных до договору строительства в связи с нарушением сроков исполнения договора. Грамотный юрист также потребует компенсации морального ущерба за нарушение сроков исполнения договора.

Всего хорошего.