Понижающих коэффициентов при расчете стоимости лоджий и балконов

Здравствуйте, я незнал о понижающих коэффициентов при расчете стоимости лоджий и балконов. Подскажите как сейчас быть при покупке квартиры в марте 2013 года общей площади 95,30 и общей с учетом лоджий, балконов 103,4 сумма за квадрат одинаковая, могу ли я сейчас высудить переплату как я понимаю за 7 квадратов. И еще вопрос про стоя ночные места для автомобилей, подскажите гост или постановление о предоставлении парков очных мест, спасибо.

, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор. Несколько лет назад при проведении технического описания к общей площади квартиры приплюсовывали 0,5 площади балкона (лоджии). И в свидетельстве о праве собственности значилась именно такая площадь. В настоящее время бюро технической инвентаризации считает балконы и лождии вспомогательной площадью и к общей ее не относит. Поэтому если Вы купили квартиру, бывшую ранее в собственности другого гражданина площадью 103,4 кв.м., то на нее Вам выдали документы по новому регламенту без учета 0,5 площади балкона (лоджии) на площадь 95,3 кв.м. На стоимость жилья это не влияет.

Посмотрите Постановление администрации г. Ханты-Мансийска от 17 августа 2012 г. N 976.