Получение ребенком травмы в школе при посещении платного бассейна

Здравствуйте , ребенок получил травму у себя в школе на посещении платного бассейна ( ведёт их же учитель)по физкультуре , подскользнулся и во время падения рукой порезал ладонь о бортик бассейна ,в итоге зашивали мышцы и кожу .В школу вызвали скорую , в травме зафиксирован тяжкий вред здоровью .После всего произошедшего со мной связалась только учитель с просьбой написать ,что претензий не имею ! К ней действительно их нет , но руководство школы как бы получилось не у дел ...помимо всех расходов : ежедневно возить ребенка на перевязки на такси , лекарства, административные дни ( т.к сложная ситуация на работе не могу идти на больничный ), ещё нужно как то будет восстанавливаться в учебе ,нанимать реппетировов ( на 3 недели минимум вылетели с учебы) а ещё предстоит оплата массажиста , в общем вопрос в том ,что могу ли я иметь право на компенсацию или это бесполезно и проще действительно написать что претензий не имею , чтобы в итоге не было никакого давления на ребенка , 11 лет ребенку , спасибо

, Ольга, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

В рамках гражданского иска Вы вправе требовать компенсации. По общему правилу, Вашы убытки и моральный вред должны быть распределены между виновными лицами, причастными к его причинению, пропорционально степени. В Вашем случае, администрация бассейна недостаточно уделила внимание безопасности, а руководство школы несет ответственность за невнимательность сотрудника учреждения. Указываете на причинно-следственную связь и приобщаете докатательства расходов + оцениваете моральный вред.

Также, возможно решение в досудебном порядке. Более подробную консультацию Вы можете получить в чате на сайте или на личном приёме (контакт в Новосибирске по названию компании)

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемая Ольга! Вы можете подать гражданский иск о взыскании материального и морального ущерба с администрации школы, так как согласно Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» школа несет ответственность  за жизнь и здоровье учащихся. Такой иск при правильном оформлении является в большинстве случае выигрышным. Вопрос, хотите ли Вы этого? После этого Ваши отношения со школой действительно могут испортиться.