Прописка без штампа о воинской обязанности

Добрый день, собираюсь делать прописку,в паспорте нет штампа о воинской обязаности,могут ли быть из-за этого проблемы,при получении прописки?

, Виктор, г. Волгоград
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В регистрации Вам не откажут, но согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

"Должностное лицо органа регистрационного учета:

118.5. Передает в срок не позднее дня, следующего за днем оформления, ответственным лицам для последующей передачи зарегистрированным гражданам либо непосредственно выдает данным гражданам (их законным представителям):
118.5.4. Направление в соответствующий военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для постановки на воинский учет по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете".

Кроме того, согласно п. 46 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:

46. Территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет".

Так же существует старый Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности» (в нём фигурирует ещё ФМС, сейчас  ее функции и полномочия переданы МВД).

Согласно п. 6 данного приказа: «Территориальные органы ФМС России:
г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете...».

Т.е. Вам вручат направление в военкомат и туда же направят информацию о Вас (если Вы обязаны состоять на воинском учёте).