Что делать, если пришел исполнительный лист по невыплаченному кредиту?

Здравствуйте. 3-3.5 года назад взял микрокредит на 10000 рублей. Из-за сложной жизненной ситуации не смог выплатить. Неделю назад на работу пришел исполнительный лист на сумму почти 74000 рублей. Могла ли организация насчитать мне такие бешеные проценты? И можно как либо это решение оспорить и уменьшить сумму исполнительного листа?

, Дмитрий, г. Бийск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Если Вы не платили несколько лет за пользование кредитными денежными средствами, то вполне возможно начисление такого размера процентов, однако для дачи точной консультации, необходимо изучать документы по кредиту.

Если исполнительный лист выдавался на основании судебного приказа, то Вы можете направить в суд, который вынес приказ и выдал лист свои возражения. Однако очевидно, что срок для направления возражений Вами пропущен и дополнительно Вам необходимо заявить о восстановлении пропущенного срока, если у Вас есть уважительные к этому причины.

Однако в дальнейшем кредитор вправе подать исковое заявление, при рассмотрении которого Вы уже и сможете оспаривать заявленную сумму.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат или в чат к другим юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.