Правильно ли поступил судья, отказавшись от принятия заявления?

Моя мать обратилась в суд с заявлением о внесении в актовую запись о рождении. В заявлении она указала, что родилась в 1938 году. В актовой записи о рождении, восстановленной в 1952 году, записано, что она родилась 15 июня 1940 года. Судья отказал в принятии заявления ввиду не подведомственности дела суду.

, Алексей, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуете.

В целях более подробной и качественной консультации необходимо ознакомиться с текстом определения суда.

В силу ч. 1 ст. 307 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
Согласно ч. 2 ст. 307 Гражданского процессуального Кодекса РФ Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Таким образом, указанное заявление должно быть подано в суд общей юрисдикции по месту регистрации заявителя, при соблюдении обязательного условия – ранее подавалось заявление в органы ЗАГСа, но был получен отказ.
Если указанные условия соблюдены не были, то суд правомерно пришел к данному выводу, если же нет, то вы праве обжаловать указанное определение путем подачи частной жалобы.