Консультации без применения ккм

Возможно ли оказывать платные консультации гражданам без применения ККМ,а например выдавать приходно-кассовый ордер или иной документ.Консультации в области организации собственного бизнеса в интернете.

, Петр Дергач, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Петр, здравствуйте!
У Вас какая система налогообложения?

Петр Дергач
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП упрощенная система 6%,но есть ООО на обычной системе

ИП упрощенная система 6%, но есть ООО на обычной системе

письмо Минфина РФ от 12 марта 2004 г. № 16-00-24-32 разрешает Вам как ИП применять в подобной ситуации только бланки строгой отчетности, без использования ККТ.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Петр.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Существует положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Оно устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее документы).

Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

Не важно, как будет осуществляться расчет, картой, либо наличными деньгами. Вы можете использовать бланки строгой отчетности при любом виде расчетов.

Петр Дергач
Клиент, г. Санкт-Петербург

значит консультировать могу с применением бланка строгой отчетности и налоговая меня не будет беспокоить по этому поводу?

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ:

На бланках строгой отчетности оформляются
предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или)
расчетов с использованием платежных картбез применения
контрольно-кассовой техники
в случае оказания услуг населению квитанции,
билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие
документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).

Таким образом, согласно вышеназванного положения Вы можете не использовать контрольно-кассовую технику, а просто выписывать бланк строгой отчетности.

На практике наверное замечали, что Вам как потребителю в качестве квитанции выписывают «приходник», это незаконно, так предприниматели уходят от налогообложения. Но, если Вы консультируете человека, по которому видите, что он не пойдет на Вас жаловаться в налоговую, то можно выписать «приходник», у гражданина будет доказательство оплаты услуг, а у Вас доход, не подлежащий налогообложению.

Ирина Панькина
Юрист

Вышесказанное  касается и наличных денежных средств и платежных карт.

Дополню. Согласно вышеуказанному положению:

В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:

а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);

получает от клиента денежные средства;

называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;

подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

получает от клиента платежную карту;

заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);

вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;

подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;

в) при осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными денежными средствами, другая — с использованием платежной карты, выдача документа и сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Пётр!

Уточняю на ссылки актуального законодательства: на настоящий момент действует Инф.письмо Минфина от 22.08.2008 года «ОБ утверждении бланков строгой отчётности». В нём говорится: "… если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6 Положения (имеется ввиду Положение, утв.Постановлением Правительства № 359 от 06 мая 2008 г. и эти пункты не затрагивают Вашу деятельность), организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техникивправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется".

Согласно п.3 Положения «Документ должен содержать следующие реквизиты:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Таким образом, изготовьте надлежащий документ и спокойно работайте.