Как законно отказаться от части наследства?

Добры день!

Подскажите, как отказаться от недвижимости, вернее ее части (1/2 квартиры), перешедшее в наследство. Сколько это будет стоить? И не надо ли согласия второго наследника? Этот вопрос возможно глупый, но у нас всякое бывает)).

Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Челябинск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно п. 3, ст. 1158 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом отказать только от доли в квартире вы не можете.

Для более полной и подробной консультации и/или составления документов вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю, что консультации в чате осуществляютя на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если эта недвижимость на вас, то вы вправе свою долю подарить.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Отказаться можно в пользу второго наследника. Можно просто отказаться не указывая в чью пользу. Отказ оформляется у нотариуса. В последствии вы будите не в праве отозвать такой отказ назад.

Оспорит отказ (если такая необходимость возникнет, а такие случаи не редкость, родственнички то разные бывают) Вы сможете попытаться в Суде. Например если такой отказ был сделан под  физическим или психологическим давлением, в результате обмана, если Вы находились в состоянии когда не могли себя контролировать и не понимали своих действий. Ну это достаточно сложно доказать. Но все возможно.