Нужно ли платить налог после договора дарения?

в 2016г 5/6 доли квартиры получил по завещанию. В 2018г 1/6 долю получил по договору дарения от двоюродного брата. Кадастровая стоимость 1/6 доли 170000 руб. Надо ли платить ндфл? И как правильно рассчитать?

, Анна, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна !

В соответсвии с ст. 217 Налогового кодекса РФ

п.18.1 если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

ст. 3 СК РФ близкие родственники

супругами;

родителями и детьми (как родными, так и усыновленными);

дедушками, бабушками и внуками;

братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными).

На основе выше сказанного, да налог платить нужно, в размере 13% для плательщиков налога-резидентов РФ.

С уважением Александр Иванович !

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кадастровая стоимость 1/6 доли 170000 руб. Надо ли платить ндфл? И как правильно рассчитать?

Анна

Анна, добрый день! Поскольку даритель и одаряемый в данном случае не являются близкими родственниками у одаряемого возникает доход в виде стоимости безвозмездно полученного имущества. Порядок определения стоимости имущества Налоговым кодексом не определен поэтому для расчета налога может быть использована как кадастровая стоимость так и рыночная стоимость доли на момент дарения. В вашем случае кадастровую использовать наверно будет выгодней