Какое наказание грозит за данный рецидив?

Здравствуйте, освобожден по итр по ст 228ч 2, когда судили по ней есчо добавили 1 месяц по ст 264. ч1, отсидев почти 2 года, вышел 9 месяцев назад по итр, сейчас опять хотят завести 264.1, будет ли тут рецедив?

, Василий, г. Михайловск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Виталий, доброго времени суток! Наличие рецидива зависит от того, имеется ли у вас непогашенная или неснятая судимость.

Статья 18. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

По ИТР освободить не могут, так как такого основания для освобождения не предусмотрено законом. Скорее всего вам просто заменили наказание на более мягкий вид.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Василий! Согласно ст. 86 Уголовного Кодекса РФ

Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Поскольку судимость за тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания, то при новом осуждении будет иметь место рецидив преступлений, и отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Удачи Вам!