Налоговые выплаты и отчисления ИП при оформлении подряда на строительство

Если я ИП взял подряд на строительство у АО. Нянял по договору физ.л,на выполнение строительных работ.Мне придется платить налоги за физ.л и отчисления по договору будут считаться расходами моего ИП.

, Бобылев Виктор Викторович, г. Тюмень
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор Викторович, добрый вечер!

Вы должны удерживать и перечислять НДФЛ с вознаграждения работников и платить страховые взносы.

В соответствии со ст. 419 НК РФ

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
индивидуальные предприниматели;

В большинстве налоговых режимах страховые взносы уменьшают налог. Например, это предусмотрено при УСН.