Раздел квартиры в ипотеке при разводе (+ремонт)

Добрый вечер! мы с женой разводимся. Имеем совместную квартиру, которую взяли в ипотеку, но ещё не выплатили + делали ремонт в квартире. Квартира останется мне. Сколько я должен буду выплатить жене, если основного долга мы погасили 750 000 рублей (с учётом первоначального взноса), а если считать по ежемесячным платежам - 1307000 (с учётом первоначального взноса.

Про ремонт - делали ремонт своими силами, чеков не сохраняли Стоимость квартиры на момент покупки 3 200 000, а сейчас ~ 3 500 000 (покупали 2 года назад)

, Илья, г. Лобня
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер компенсации можно определить, если вычесть из суммы невыплаченного кредита  рыночную стоимость квартиры и разделить результат на 2.

У вас по разделу имущества квартира и кредитное обязательство, оба подлежат разделу в равных долях, если при покупке не были использованы личные средства какого-либо супруга.

Если вы будете выплачивать кредит, вы имеете право взыскать с жены половину выплаченных вами  после развода сумм, но при этом жене должна отойти 1/2 доля — исходите из этого.

Из описания ситуации я не понял размер задолженности.

С уважением, Андрей Козырев