Ответственность за неисполнение решения суда о времени встреч с ребенком

Добрый день! Какие последствия наступят для отца ребенка если забрав своего сына в установленное время он его не вернет длительное время? Судом порядок общения определен.

, Елена, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответственность предусмотрена ч.2 ст. 5.35 КоАП, но вряд ли она может быть применена, если нарушение незначительное. Для принудительного возвращения ребенка при нарушении порядка общения обычно решения о порядке общения недостаточно, требуется решение об определении места жительства ребенка. Т.е. должен быть не просто установлен порядок общения с отцом, но и то, что ребенок проживает с матерью.

С уважением, Андрей Козырев