Несколько вопросов по самозанятости

Здравствуйте

У меня есть несколько вопросов по самозанятости. Прошу ответить максимально детально и вникнуть в суть вопросов

В соотвествии со Ст. 217 НК РФ предоставляются налоговые каникулы следующим самозанятым: репетиторам иняням, но там нужно написать заявление о том, что ты репетитор или няня.

1) подскажите, в какой срок нужно это сделать? До апреля следующего года или до конца календарного года?

2) там указано, что физ лицам . В каком случае будет считаться что услуга оказана юр лицу? (Есть много сайтов, где можно найти себе учеников, они берут комиссию.. это уже будет, что сотрудничаешь с юр лицом или все ещё нет) что должно быть, чтобы считалось что юр лицу?

3) сейчас введён новый экспериментальный закон на 4 региона(Москва, МО, Татарстан) . Могу ли я не проживая ни в одном из них зарегистрироваться? законно ли это? Я веду занятия дистанционно..

, Alisa, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) подскажите, в какой срок нужно это сделать? До апреля следующего года или до конца календарного года?

Alisa

Алиса, добрый день! Согласно ч. 7.3 ст. 83 срок постановки на учет в качестве самозанятого по видам деятельности, указанным в п. 70 ст. 217 не определен.

В каком случае будет считаться что услуга оказана юр лицу? (Есть много сайтов, где можно найти себе учеников, они берут комиссию… это уже будет, что сотрудничаешь с юр лицом или все ещё нет

Alisa

когда юрлицо владелец сайта берет комиссии это не значит что Вы ему оказали услуги, это значит что Вы оплатили его услуги как посредника, важно чтобы сама услуга (репетиторство) предоставлялось физлицу

3) сейчас введён новый экспериментальный закон на 4 региона(Москва, МО, Татарстан). Могу ли я не проживая ни в одном из них зарегистрироваться? законно ли это? Я веду занятия дистанционно…

Alisa

ст. 2  422-ФЗ говорит следующее

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»   вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

в Вашем случае когда услуги оказываются дистанционно место деятельности должно определятся местом фактического нахождения, т.е. место регистрации. Но закон новый, практики нет и по аналогии с возможностью применения патента при оказании услуг клиентам из других субъектов РФ можно попробовать прояснить ситуацию путем направления письменного запроса

Alisa
Клиент, г. Новосибирск

Если администрация сайта, куда я сейчас разместила свою анкету, просит зарегистрироваться в качестве самозанятого и выбрать регион эксперимент, подскажите  что мне делать?

арегистрироваться в качестве самозанятого и выбрать регион эксперимент, подскажите  что мне делать?

Alisa

надо списываться с администрацией и указывать, что по Вашему виду деятельности предусмотрено освобождение о НДФЛ (п. 70 ст. 217 НК РФ ) и что Вы стоите на налоговом учете в регионе, где 422-ФЗ не применяется

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алиса, добрый день!

1. Встать на учет в соответствии с п. 70 ст. 217 НК РФ и п. 7.3 ст. 83 НК РФ нужно до осуществления деятельности, указанной в п. 70 ст. 217 НК РФ (репетиторство, присмотр и уход за детьми, больными лицами и др.).

2. В договоре указываете заказчика услуги — физическое лицо. Соответственно, если услуга оказывается юридическому лицу, то в договоре заказчиком выступает именно юридическое лицо. Если договора нет, то кто является заказчиком можно узнать исходя из иных документов, подтверждающих услугу. То, что посредники берут комиссию за услуги, не означает что, то услуга оказана этому посреднику-юридическому лицу.

3.  Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»).

Поскольку Ваше место деятельности находится не в регионах РФ, в которых согласно Закона осуществляется эксперимент по НПД, т.е. Вы оказываете услугу в регионе РФ, не входящим в эксперимент, то применять данный налог Вы не можете.

Alisa
Клиент, г. Новосибирск

Если администрация сайта, куда я сейчас разместила свою анкету, просит зарегистрироваться в качестве самозанятого и выбрать регион эксперимент, подскажите  что мне делать?

Сослаться на Закон N 422-ФЗ, согласно которого Вы не можете зарегистрироваться в качестве самозанятого, поскольку на Ваш регион не распространяется действие данного Закона.