Какой пункт нормативов по ОСАГО подходит (вред здоровью): Переломы костей таза и бедра

1. В протоколе медико-социальной экспертизы перечислено:

  1. На рентгенограмме таза от 11.12.2017 — перелом верхней и нижней ветвей лобковой кости со смещением отломков с признаками консолидации, консолидированный перелом малого вертела правой бедренной кости со смещением отломков.
  2. На рентгенограмме седалищной кости слева от 20.10.2017 — консолидированный перелом лонной и седалищной костей слева.

2. В выписном эпикризе:

  1. Закрытый перелом лонной и седалищной костей слева со смещением отломков и нарушением целостности тазового кольца

Согласно таблицы норматив есть пункты, какие из них подходят под указанное в медицинских документах описание травм? (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 2012 г. N 1164)

59. Повреждение таза, тазобедренного сустава:

  • а) субхондральные переломы (независимо от их количества и локализации), не сочетающиеся в 1 суставе с другими видами повреждений (при сочетании учитывается только размер страховой выплаты в связи с другими видами повреждений) 3%
  • б) разрывы капсулы, связок сустава, потребовавшие непрерывного лечения продолжительностью не менее 3 недель либо оперативного лечения, отрывы костных фрагментов костей таза, проксимального метафиза бедра, включая вертелы, — не сочетающиеся с повреждениями, предусмотренными подпунктами «г», «е», «ж» и «з» настоящего пункта, а также подпунктом «г» пункта 65 и подпунктом «к» пункта 66 настоящего приложения 4%
  • в) эпифизеолиз каждой кости 5%
  • г) разрыв 1 сочленения таза, периферический вывих бедра, перелом 1 кости таза 7
  • д) перелом проксимального конца бедра (головки, шейки, межвертельный, чрезвертельный, подвертельный) 10%
  • е) разрыв 2 сочленений, перелом 2 костей таза, разрыв 1 сочленения и перелом 1 кости таза 12%
  • ж) разрыв 3 и более сочленений и (или) перелом 3 и более костей таза, центральный вывих бедра 15%
  • з) разрыв 3 и более сочленений и (или) перелом 3 и более костей таза, центральный вывих бедра с переломом проксимального конца бедра 25%

60. Перелом бедра в верхней, средней, нижней трети, за исключением перелома учтенного при применении пунктов 59 и 61 настоящего приложения:

  • а) отрывы костных фрагментов, не сочетающиеся с иными повреждениями 4%
  • б) перелом 10%
  • в) двойной, тройной и другие переломы 15%
  • taz2
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте.

1. На рентгенограмме таза от 11.12.2017 — перелом верхней и нижней ветвей лобковой кости со смещением отломков с признаками консолидации, консолидированный перелом малого вертела правой бедренной кости со смещением отломков.

Алексей

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164

«Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

расчет должен быть произведен из следующих нормативов

з) разрыв 3 и более сочленений и (или)перелом 3 и более костей таза, центральный вывих бедра с переломом проксимального конца бедра

и

60. Перелом бедра в верхней, средней, нижней трети, за исключением перелома учтенного при применении пунктов 59 и 61 настоящего приложения:
б) перелом - 10

Но здесь нужно видеть снимок, поскольку есть вероятность того, что могут нормировать как

а) отрывы костных фрагментов, не сочетающиеся с иными повреждениями

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Михаил, спасибо.

по п.60 — Вы по снимку можете проконсультировать или сказать к кому обратиться онлайн?

по 59 — Какие 3 кости таза сломаны из указанных тезисов?

по п.60 — Вы по снимку можете проконсультировать или сказать к кому обратиться онлайн?

Алексей

вышлите снимок если есть.

по 59 — Какие 3 кости таза сломаны из указанных тезисов?

Алексей

у Вас получается:

перелом верхней и нижней ветвей лобковой кости со смещением отломков и консолидированный перелом лонной и седалищной костей слева.