Как можно повлиять на соседей, которые не соблюдают санитарные нормы?

Здравствуйте, у соседей антисанитария , развели котов, они везде гадят, вонь, дохлых котят выбрасывают на балкон, с помойки носят мусор, развели тараканов, на просьбы навести порядок игнорируют.

, Алена, г. Североморск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алена, добрый день!

Думаю, что про варианты обращения в жилинспекцию, прокуратуру Вы уже слышали.

Есть варианты, зависящие от того, являются ли они собственниками данного жилого помещения или нанимателями.

Если наниматели, то ст. 83 Жилищного кодекса предусмотрена возможность принудительного выселения таких жильцов. Исковое заявление об этом должен подавать собственник квартиры.

 Если они собственники, то все гораздо сложнее. Статье 30 ЖК хотя и предусмотрено, что

 Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,

однако действенных механизмов прекращения права собственности и принудительного выселения нет.

Возможно, есть целесообразность поставить вопрос о психическом состоянии указанных лиц (носят мусор с помойки, выкидывают на балкон мертвых кошек — это поведение, отклоняющееся от здорового) и их принудительном лечении.