Имеет ли право на часть квартиры будущая жена наследника?

В приватизации квартиры участвовали 3 человека-мать и два сына.Мама умерла.наследство согласно завещанию принадлежит в равных долях братьям. Один из сыновей решил жениться.Имеет ли право на часть квартиры его будущая жена? Заранее благодарю за ответ.

, Геннадий, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Геннадий, добрый день!

Каких-либо прав, вытекающих именно из статуса собственника будущая жена иметь не будет. Сам факт брака на ваши правомочия как собственника не повлияет.

Вместе с тем, Ваш брат имеет возможность распорядится своей долей, в т.ч. подарив/продав ее своей супруге, равно как и иному любому лицу. Вместе с тем, тут есть ряд базовых положений которые вам нужно знать — ст. 246-250 ГК РФ, в частности:

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.