Требуется ли подпись главного бухгалтера на платежке ЖКХ?

Требуется ли в платежке за ЖКХ подпись гл.бухгалтера и печать УК? Ведь это платежный документ, он должен быть заверен надлежащим образом. Иначе платеж будет благотворительным взносом с нашей стороны на счет УК. Да?

, Анна, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно п. 1 ч. 2  ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива

Содержание платежного документа установлено п. 69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Этот пункт весьма обширный по этому здесь я его приводить не буду, однако требований о том, что этот платежный документ должен быть подписан главным бухгалтером п. 69 этого постановления не содержит.

Если Вы сомневаетесь в том что данная платежка пришла от вашей управляющей компании, то желательно обратиться в УК с запросом с просьбой подтвердить подлинность этой платежки.

В любом случае без вашего прямого волеизъявления платеж не будет считаться благотворительным взносом, скорее неосновательным обогащением для Вашего контрагента.