Какой порядок оформления договора дарения между родственниками?

Добрый вечер. Подскажите, как будет выгодней. Коммунальная квартира принадлежит матери и сыну . Владеют они своими долями уже много лет. Сейчас квартиру хотят продать. Мать предлагает сыну сделать на него договор дарения на свою часть и он как единственный владелец будет ее продавать. Какие налоги заплатит сын, после того как получит в дар часть квартиры? и какой налог заплатит он если продаст подаренную ему часть в течении года или двух лет. Какие налоги заплатят мать и сын если каждый будет продавать свою долю без оформления договора дарения. И нужно ли после нотариуса заверять договор дарения в юстиции? Есть ли сроки для переоформления права собственности после нотариуса (месяц, год, бессрочная...) Спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга,

для совершения купли-продажи нет необходимости переоформлять все на одного собственника, учитывая сроки владения налоговой нагрузки при продаже не возникнет.

Также при дарении между близкими родственниками не возникает налогов у одаряемого, но при родаже этой доли в последующем он должен будет заплатить налог на общих основаниях.

Вам можно посоветовать не прибегать к лишним процедурам и расходам, а осуществить продажу долей и матери и сына новому собственнику.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нужно ли после нотариуса заверять договор дарения в юстиции? Есть ли сроки для переоформления права собственности после нотариуса (месяц, год, бессрочная...) Смысл моего вопроса состоит в том, что если мать подписывает договор дарения у нотариуса она сразу теряет право собственности на квартиру или только после переоформления в юстиции? Если сын в течении некоторого срока не переоформит квартиру на себя, то кто законный владелец подаренной части?.. А если вообще уничтожить этот договор…? Спасибо

Здесь зависит от нотариуса, многие не передают документы в Росреестр и клиенты самостоятельно отвозят их в МФЦ и сдают.

Кстати, по сделкам удостоверенным нотариусом укороченный срок регистрации, если не ошибаюсь то до пяти рабочих дней.