Вопрос по поводу алименов

мы с парнем не были в браке, но у нас есть ребенок, могу ли я подать на алименты, если мы не были в браке????и какую сумму он должен выплачивать???

, Лилия, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Лилия, вы можете взыскать алименты на ребенка, если в свидетельстве о рождении ребенка он указа как отец, в размере 1/4 доли от заработка или иного дохода. Если отец не работает, что можно взыскать алименты в твердой денежной сумме на усмотрения суда.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Лилия!

Если Ваш парень является отцом ребенка, то есть записан в этом качестве в свидетельстве о рождении ребенка, то у Вас есть право на обращение в мировой суд по месту жительства с иском о взыскании алиментов.

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ алименты на одного несовершеннолетнего ребенка при отсутствии соглашения между родителями о добровольной уплате алиментов взыскиваются в размере одной четвертой заработка родителя. Этот размер может быть судом увеличен или уменьшен с учётом конкретных обстоятельств дела (например, нуждаемости ребенка в лечении и т.д.).

Кроме того, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, если заработок ответчика нерегулярен, он получает доходы в иностранной валюте или натурой,  у него отсутствует подтвержденный доход, а также во всех случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении невозможно.

Регистрация брака не влияет на родительские обязанности.

С уважением, Гульнара.