Можно ли уволить самого ИП? (педагогческая деятельность)

Помогите,пожалуйста! Я работаю в негосударственном образовательном центре педагогом. Почти все педагоги у нас оформлены на ИП. Я в том числе плачу налоги сама за себя. Могут ли меня уволить с работы, если договора кроме ИП регистрации с работодателем у меня нет? Можно ли мне судиться с работодателем, если он захочет уволить меня по личному отношению ко мне? Как к педагогу никаких нареканий нет, как специалист отличный. Спасибо большое. Жду ответа от Вас.

, Екатерина, г. Самара
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Вы легко можете доказать (через суд), что Ваши отношения де факто являются трудовыми. Судебная практика на этот счет имеется. Причем Вашего работодателя привлекут к ответственности  за такую практику, поскольку он незаконно избавляет себя от обязанности обеспечивать реализацию Вашего права на обязат. соц. обеспечение (мед., страх., пенс.). Ох, что будет, если информация просочится в труд.инспекцию, прокуратуру или в фонды...........