Дарственная на квартиру после погашения ипотеки

Уважаемые эксперты!

Помогите, пжл, советом.

Я погасил ипотеку. Но обременение не снял. Почитал отзывы в интернете про банк, как он (конкретно этот) выдает закладные, у меня возникла чуйка, что тут можно прождать не один месяц. Теперь вопрос, я хочу близкому родственнику подарить долю в квартире. Скажите, плз, могу ли я сейчас заранее написать какой нить договор дарения, что после снятия обременения право переходит новому владельцу? Сейчас я от руки написал простой договор дарения, имеет ли он юридическую силу?

, Андрей, г. Москва
Ольга Лукьянец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Ваш договор дарения будет иметь юридическую силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Регистрацию возможно будет провести после снятия обременения.

Ольга Миронова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Андрей!

В соответствии со ст. 223 ч. 3 ГК РФ, право собственности переходит в момент государственной регистрации сделки.

Таким образом, пока не пройдена процедура государственной регистрации перехода права собственности, к одаряемому право собственности не перешло.