Злоупотребление доверием, обман

Сын оформил документы на машину на сожительницу с устным условием,что при первом требовании она переоформит документы,через некоторое время он потребовал это сделать ,она отказалась,можно ли ее привлечь к ответственности за мошенничество и обман?

, марина, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Вряд ли, ведь оформление документов было добровольным, без давления, обмана и т.п.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Во-первых, как доказать, что гарантии были даны, если они были даны в устной форме и, вероятно, без свидетелей?

Во-вторых, вопрос в том, с чьей стороны имела место инициатива. Если Ваш сын сам предложил ей автомобиль, то вряд ли их спор можно рассматривать в свете статьи 159 УК РФ.