Как быть с правами на наследство, которое оформили без моего участия?

Здравствуйте к меня такая проблема мой дед пока я находился в местах лишения свободы оформил дом который принадлежал моей бабушки на себя и у казал что больше наследников нету моя бабушка болела раком и он с ней расписался перед смертью как мне быть в этой ситуации

, Сергей, г. Петровск-Забайкальский
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

«Внуки/внучки» не являются наследниками если их родители (т.е дети бабушки) находятся в живых.

Уточните этот момент — ваши родители живы?

Если нет — то в таком случае вы можете считаться наследником и тогда вам можно подавать в суд иск «о восстановлении пропущенного срока» и затем с судебным решением обращаться к нотариусу который вёл наследственное дело после смерти бабушки и просить аннулировать ранее выданные свидетельства и включить вас в состав наследников и выдать вам причитающееся свидетельство.

НО ЭТО ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ — что ваш родитель (который является ребёнком умершей бабушки) — в данный момент и на момент смерти бабушки был мёртв.