Подлежит ли разделу квартира, купленная по ДДУ в браке?

Подлежит ли разделу квартира купленная по ДДУ в браке если она так никем и не была оформлена в собственность до настоящего времени? Возникнут ли трудности в суде?

, Андрей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подлежит ли разделу квартира купленная по ДДУ в браке

Андрей

Добрый день! Куплена кем?

в браке если она так никем и не была оформлена в собственность до настоящего времени?

Андрей

Это не имеет значение. Если один из супругов в период брака приобрёл жилое помещение по договору долевого участия то это жилое помещение подлежит разделу в случае расторжения брака.

Возникнут ли трудности в суде?

Андрей

Возникнут. Необходимо будет сформулировать исковые требования относительно данной квартиры.

Андрей
Клиент, г. Москва
Договор ДДУ оформлялся в период брака на жену. Акт приемо-передачи у жены на руках. У меня будет только одно требование — выплатить компенсацию 50% стоимости квартиры, т.к. доля в квартире мне не интересна. Боюсь, как бы не затянулся раздел имущества по причине своевременно не оформленной в собственность квартиры женой.

Значит в иске и указывайте возмещение.