Обжалование судебного приказа путем отправки заказного письма

Отправил письмо заказным, с уведомлением с возражением на судебный приказ, прошло 10 дней,письмо ещё не забрали. Дата отправки письма входить в 10 дневный срок? Или письмо проигнорируют, в связи с тем что прошло 10 дней?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, дата отправки считается датой подачи возражения, так что ждите, либо идите на участок и получайте постановление.В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья! В соответствии с положениями ст. 108 Гражданско-процессуального Кодекса РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

 Срок подачи возражений против исполнения судебного приказа  исчисляется с почтового штемпеля отправки возражений в адрес суда. В любом случае Вы можете сообщить в отдел делопроизводства мирового судьи о направлении возражений по телефону или электронной почте, чтобы до получения возражений не началось исполнительное производство, которое впоследствии подлежит отмене. Удачи Вам!