Законно ли налоговая требует выплату налогового вычета за квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разобраться в ситуации! В 2006 году был продан дом и оформлен налоговый вычет один раз (по причине уезда оформлять больше не стали), затем в 2013 году была продана другая квартира и оформлен налоговый вычет. О том что налоговый вычет получать можно один раз в жизни мы не знали, но при этом налоговая все проверив нам перечисляла возврат за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017,2018 года и в этом году они вдруг обнаружили что мы не имели права этот возврат получать. Теперь за все года требуют вернуть всю сумму. Как быть в этой ситуации? Почему налоговая упустила этот момент и перечисляла вычет нам? Законно ли они требуют с нас вернуть сумму, ведь мы не знали а они все проверив сами перечисляли много лет?!

, Ксения, г. Омск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ксения! В данном случае действует общий срок исковой давности 3 года. Таким образом, Вы обязаны возвратить налоговый вычет, полученный в  период с февраля 2016 года по январь 2019 года. Удачи Вам!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
была продана другая квартира и оформлен налоговый вычет. О том что налоговый вычет получать можно один раз в жизни мы не знали, но при этом налоговая все проверив нам перечисляла возврат за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016,

Ксения

Ксения, добрый день! Один раз можно получить вычет на приобретение квартиры а не на продажу (ст. 220 НК РФ). Из Вашего вопроса не совсем понятно о каком все таки вычете идет речь? Вы в обоих случаях пишите про продажу имущества. Вычет при продаже имущества может быть получен неограниченное число раз при продаже имущества. Если все же речь о вычете в связи с покупкой имущества, то надо смотреть в каком размере вычет не был получен по первому объекту недвижимости и с учетом сроков давности по оставшимся обязательствам делать акт сверки с налоговой