Как заказать справку о наличии/отсутствии судимости при проживании за границей?

Здравствуйте! Могу ли я подать заявление на справку о наличии/отсутствии судимости онлайн через портал госуслуг, если в данный момент проживаю в Нидерландах, или это нужно обязательно делать через Консульство РФ?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый вечер!

На госуслугах такая информация в виде справки о наличии судимости дается дистанционно, поэтому, если у Вас имеется расширенный аккаунт в госуслугах, Вы можете подать заявление об изготовлении этой справки онлайн из любой точки мира. Справка тоже будет предоставлена в электронном виде. Если у Вас нет расширенного аккаунта, его, возможно, можно подтвердить в консульстве РФ, предоставив необходимые документы.