Необходимо ли платить налог 13% за общую сумму продажи квартиры?

здравствуйте у меня с дочерью квартира по 1\2 доли получиная путем приватизации в 2019 году и мы хотим продать ее за 1900000 рублей тоесть доли будут по 950000 рублей придется ли нам платить налог 13 процентов за общую суму продажи или за каждую долю отдельно

Уточнение от клиента

Кадастровая стоимость 550000 рублей каждая доля

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

При исчислении налога вы можете от общей суммы дохода (1.900.000) вычесть 1 млн. рублей (это налоговый вычет), а налог заплатить с оставшейся суммы соразмерно вашим долям, то есть каждый заплатит с 450.000 рублей.

Какая кадастровая стоимость квартиры?

Павел
Клиент, г. Москва
550000 каждая доля

Есть правило, согласно которому при продаже не стоит снижать цену ниже 70% кадастровой стоимости, иначе налог все равно исчислят из 70%. У вас это правило соблюдено — цена выше.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравтвствуйте! Для того, чтобы избежать уплаты налога,  Вам нужно  продавать Ваши доли отдельно по отдельным догворам купли -продажи.

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублейраспределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

www.nalog.ru/rn77/taxation/tax...