Как избавиться от наличия уголовного дела?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264. Уголовное преследование прекращено на основании ст. 25 УПК РФ. Помешает ли данное уголовное дело устроиться мне в органы МВД или ФСБ? Если да, то можно ли это преследование убрать, чтобы его вообще не было в базе?

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений

 Уголовное преследование прекращено на основании ст. 25 УПК РФ. Помешает ли данное уголовное дело устроиться мне в органы МВД или ФСБ?

Да, это Вам помешает при трудоустройстве в МВД и ФСБ

 (пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

(пункт «в» части третьей статьи 16 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности»)

можно ли это преследование убрать, чтобы его вообще не было в базе?

Указанные сведения из базы ИЦ МВД законным путем убрать невозможно.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

То есть с данной статьёй ни в какие государственные органы нельзя поступить на службу?

Не все государственные органы  предъявляют такие требования к кандидатам назначаемым на  должность.