Запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков, но ребенку 12 лет продали, куда жаловаться?

Добрый день!В г.Рязани запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков.А моему ребенку 12 лет продали,подозреваю что не один раз Куда жаловаться?Заранее спасибо.

, Яна, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

Ответственность за это предусмотрена Законом Рязанской области от 04.12.2008 N 182-ОЗ «Об административных правонарушениях». Для составления протокола обратитесь в местную администрацию.

Статья 9.4. Нарушение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
(введена Законом Рязанской области от 05.08.2015 N 59-ОЗ)

1. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.