Можно ли взыскать неполученную часть зарплаты за 3 года, если зарплата была ниже МРОТ?

Добрый день! Три года мне начисляли зарплату ниже МРОТ. Я обратилась в Трудовую инспекцию. Трудовая мер к работодателю не приняла. Через 7 месяцев я опять вторично обратилась в Трудовую инспекцию и по их рекомендации подала в суд. А суд присудил только за год. Возможно ли взыскать за три года а на какой закон сослаться?

, Оксана, г. Биробиджан
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана! Общий срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, в 3 года не распространяется на трудовые отношения. В данном случае срок давности по взысканию невыплаченной заработной платы не может превышать 1 год. Оснований для взыскания задолженности по заработной плате за 3 года не имеется.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Спасибо