Не выплачивают з/п

Работаю на ООО без трудовой книжки, последние 2 месяца з/п не выплачивают. Работаю в сфере строительства.

, Евгений, г. Волгоград
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Если нет трудовой книжки, Вы не оформлены по трудовому контракту? Или работодатель не выполняет свою обязанность по ведению трудовых книжек для работников? В любом случае Вы можете сказать, что обратитесь в налоговую, трудовую инспекцию с соответствующими заявлениями. И ему грозят крупные штрафы и выговоры вплоть до приостановления деятельности предприятия. Тем более в сфере строительства, Вы можете пожаловаться в саморегулируемую организацию (СРО) и предприятие могут лишить права на выполнение строительных работ по разрешению.

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Ели организация не выплачивает заработную плату более двух месяцев, то Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру для рассмотрения вопроса о привлечении организации в уголовной ответственности по ст. 145 прим. УК РФ.