Можно ли на земле ижс ж4 в городе строить садовый дом

Здравствуйте , на земле в собственности ижс под жилой дом запрещают регистрацию садового дома по причине того, что не прописано в ж4 садовые дома и , что для этого надо переводить землю. Есть ли какие то серьезные и чёткие контраргументы о том, что мы имеем право на земле ижс ж4 строить и регистрировать садовый дом без дополнительных переводов земли?

, Максим, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне ж-4 города Перми перечислены в решении Пермской городской думы от 26 июня 2007 г. N 143.

Приведу основные и вспомогательные.

Зона индивидуальной жилой застройки Ж-4 выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов из отдельно стоящих и блокированных индивидуальных жилых домов (коттеджей) с минимально разрешенным набором услуг местного значения.

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:
Основные виды разрешенного использования:
индивидуальное жилищное строительство,
блокированные жилые дома, не предназначенные для раздела на квартиры,
детские сады, иные детские дошкольные учреждения,
общеобразовательные учреждения (школы, гимназии, прочие),
детские площадки с элементами озеленения,
площадки для отдыха с элементами озеленения,
площадки для выгула собак с элементами озеленения,
жилищно-эксплуатационные и аварийно-диспетчерские службы,
диспетчерский пункт электротранспорта,
объекты наружного противопожарного водоснабжения (пожарные резервуары, водоемы,
пирсы и прочие).
Вспомогательные виды разрешенного использования:
зеленые насаждения,
стоянки легковых автомобилей,
гаражи на земельном участке индивидуального отдельно стоящего блокированного жилого
дома на 1-2 легковых автомобиля,
хозяйственные постройки,
скважины для забора воды, индивидуальные колодцы (при условии организации зоны
санитарной охраны не менее 30-50 м выше по потоку грунтовых вод),
индивидуальные бани,
объекты наружного противопожарного водоснабжения (пожарные резервуары, водоемы),
площадки для сбора мусора,
ЦТП, ТП, РП.

Условно разрешенные не привожу, так как в них для Вас ничего не подходит.

Как видите садовые дома использовать в зоне Ж-4 г. Перми нельзя.

Но, можно например баню. В принципе садовый дом и баня одно и тоже по виду. То есть, можете зарегистрировать свой садовый дом как баню.

Максим
Клиент, г. Пермь

но ведь баня считается уже хозпостройки? А хозпостройки должны быть привязаны к основному зданию?

Максим
Клиент, г. Пермь

аи дом 360 метров, пропустят ли его, как баню

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим!

До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

 Т.е. указан конкретный вид земельного участка,… на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства… Это исключение из общего правила (без уведомлений) касаемо строений на таких землях, в остальных случаях — общий порядок, через уведомление… так указано в т.ч. в ч.5 ст.16 340-фз

Можно ли на земле ижс ж4 в городе строить садовый дом

Прямого запрета или ограничения в этом нет, при условии, что

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домомhttp://www.consultant.ru/docum...

Соответственно можно строить, но только через уведомление…

Получается, что в Вашей ситуации в любом случае не избежать судебного решения вопроса, при этом, если в любом случае через суд, то как я опять, правильнее обжаловать отказ администрации и признавать право собственности именно на жилой дом. Вообщем, как я вижу дальнейшее Ваше поведение: подавайте в администрацию уведомление о планируемом строительстве (можете скачать здесь http://www.minstroyrf.ru/docs/17368/) и параллельно сдавайте документы на регистрацию садового дома в Росреестр, НО здесь вопрос к техническому плану ( я Вам об этом писала) если кадастровый инженер Вам оформит такой техплан — то просто заявление в Росреестр (через МФЦ — они сами сформируют заявление, Вы только распишитесь), и госпошлину 350 рублей и ждем 12 дней решения, затем по ситуации будем действовать…