Можно ли заключить государственный контракт по п 4 44-ФЗ с ИП в пределах 4000 рублей?

Здравствуйте!!! моно ли заключить государственный контракт по п. 4 фз 44 с ип в пределах 4000 р 00 к если нет то почему денежные средства потраченные на это были выделены в рамках гос оборон заказа

, надежда, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

В Вашем вопросе не указана статья, в отношении которой задан вопрос, по этому отвечу «как есть».

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ в ст. 110 устанавливает, что Правительство РФ вправе:

утвердить перечень товаров, работ, услуг, которые включаются в государственный оборонный заказ и при осуществлении закупок которых поставщики (подрядчики, исполнители) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не вправе отказаться от заключения контракта.

В соответствии со ст. 30 закона о закупках, в расчет годового объема закупок не включаются закупки у СМП связанные с обеспечением обороны страны и безопасности государства.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Как я понимаю речь идет о заключении контракта с единственным поставщиком в рамках пункта 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

В соответствии с указанным пунктом допускается осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Таким образом, если лимиты у вашей организации не исчерпаны, то вы можете заключить контракт с ИП по п.4 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ.