Сколько по санитарным нормам может быть прописано человек в квартире площадью 30 кв м?

Квартира 30 кв.м. куплена для пайщика жилищного кооператива. А семья состоит из 5 человек. Сколько по санитарным нормам может быть прописано человек в квартире?

, Наталья Селезнева, г. Сочи
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Если квартира находится в собственности, то собственник имеет право прописать сколько угодно жильцов, при условии  чтобы они фактически проживали по месту регистрации хотя бы периодически  в противном случае вы рискуете попасть под статью «фиктивная регистрация».

Статья 322.2 УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)