В каких случаях генеральный директор фирмы может понести уголовное наказание?

Добрый день, в каких случаях генеральный директор (по совместительству учредитель) может понести уголовное наказание? И как легко можно снять с должности генерального директора (который также является учредителем)?

, Джахонгир, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Джохангир! Согласно ст. 5. ч1 УПК РФ уголовная ответственность может наступать при совершении преступления, которым является действие или бездействие, предусмотренное особенной частью УК РФ. Из Вашего посыла не ясно, что такого сделал директор, чтобы возникали основания для привлечения его к уголовной ответственности. Что касается освобождения от должности генерального директора, то основания для его освобождения прописаны в учредительных документах юридического лица, содержания которых мне так же не известно, а Вы их не указали, поэтому на Ваш вопрос можно только ответить и «да» и «нет», в зависимости от юридических фактов которые имеют место в Вашей ситуации.