Будут ли взысканы налоги за весь период при оформлении дома?

Добрый вечер!

Участок в ДНТ, в собственности, получен в 1993 г. На участке,сначала была возведена хозпостройка на фундаменте, из шлакоблока. Затем хозпостройку в1997г.переделали в садовый дом 29м.кв.-1 этаж также из шлакоблока на фундаменте.Но на кадастровый учёт не ставили(по-моему тогда это было необязательно).

Если я,сейчас, по амнистии,до 1 марта,задекларирую (с техпланом и кадастром ) домик как жилой,указав год постройки-1997г. не начислят мне налог на дом с года постройки?

Какой год указать?

Спасибо.

Вячеслав Федорович.

, Вячеслав, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав Фёдорович! За пошлое время ВАм налог не начислят, только с момента регистрации права на Ваш домик.

Налог на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними.

Налог исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

После того, как зарегистриуете право, Росреестр передаст сведения в налоговую. Налоговый период — год. Если зарегистриуете в феврале- налог начислят не за полный год, а с даты регистрации.