Возмещение ущерба в результате ДТП пассажиру междугороднего такси

по телефону вызвал междугороднее такси ооо муравей с г. борзя до г. Чита. На трассе в нас врезалась авто я получил травму позвоночника . такси микроавтобус на 8 пассажиров. кто и как мне должен оплатить травму. по какой страховке

, Александр Магамедов, г. Чита
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Поскольку Вы получили травму, будет возбуждено административное дело с административным расследованием, по результатам которого в отношении виновного водителя будет принято решение о привлечении к административной ответственности (если вред здоровью средней тяжести и лёгкий вред здоровью по заключению экспертизы — ст. 12.24 КоАП РФ).  Если тяжкий вред здоровью — это уже уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

За возмещением вреда Вы вправе обратиться как в страховую компанию виновника, так и непосредственно к виновнику либо к работодателю (в Вашем случае оба водителя, возможно, находились при исполнении трудовых обязанностей). Сведения о страховой компании виновника Вы можете получить либо в ГИБДД, либо непосредственно у водителя, такая обязанность предусмотрена ст. 11 ФЗ «ОБ ОСАГО»:

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.