Возможно ли работать учителем географии с образованием учителя начальных классов?

В скором времени заканчиваю пед.колледж как учитель начальных классов.В началке работать не тянет,хочу работать с более взрослыми детками.Возможно ли пройти курсы профпереподготовки и работать учителем географии?Что для этого нужно?

, Ольга, г. Калининград
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квалификационные требования к учителю — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету. Вы, имея, диплом учителя начальных классов, не соответствуете квалификационным требованиям учителя географии. В случае отсутствия учителей с необходимой специализацией, Вы можете поговорить с администрацией школы и работать учителем географии, но это будет нарушение квалификационных требований. Профессиональная переподготовка — это дополнительное образование тех, кто уже получил диплом о высшем образовании. В Вашем случае лучше после колледжа продолжить обучение в университете (институте) для получения высшего образования уже по желаемому направлению — учитель географии. Успехов Вам!