Коллекторы требуют оплатить весь долг после перехода долга к ним, что делать инвалиду 2 группы?

Добрый день. Была кредитная карта в Связном банке. На днях пришло

уведомление по почте от ФАСП (Финансовое Агенство по Сбору Платежей) что мой долг перешел в ООО "СФО ИнвестКредит Финанс" Требуют оплатить сразу 29000 р,т.е. весь долг. Нужно ли выплачивать им в этой ситуации? И законно ли это? Не знаю имеет ли это значение - я инвалид второй группы.

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Если долг есть и уплата по нему просрочена, то они действительно имеют право передать долг третьим лицам — коллекторам.

Сейчас нужно изучить уведомление — подлинное ли оно — для этого можно обратиться в банк лично и узнать. Также изучить их расчёт долга — может быть в нём ошибка. + проверить не прошла ли исковая давность — по общему правилу она составляет 3 года.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.