Что лучше - алименты процент от зп или фиксированная сумма?

Здравстуйте! Собираюсь подавать на развод. 2 детей возраст одного три с половиной и второго год и два месяца, сама не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю ежемесячно около 6000 тыс. Зарплата мужа официальная 8000 тыс руб. Но по факту получает черную на порядок больше. Муж готов платить на детей по 15-20 тыс, но я не уверена, что он сдержит слово, хочется подстраховаться. Не очень представляю как это можно (и можно ли) сделать официально, чтоб сумма была не меньше и в случае чего иметь возможность требовать ее законно, а не полагаясь на милость бывшего мужа. Если муж не захочет согласиться по хорошему на такую сумму, то как можно получить с него достойное содержание детей, каким образом можно рассчитать эту сумму?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Лина.

Ваш основной вопрос «Что лучше — алименты процент от зп или фиксированная сумма?» — не совсем юридический.

Однако можно пояснить, что для вас надежнее всего заключить с супругом соглашение о выплате алиментов в фиксированной сумме.

Если этого не получится, то тогда у вас есть еще путь — просить о назначении судом выплаты алиментов в фиксированной сумме. Но в этом случае вам нужно будет установить среднюю зарплату работников его профессии в данном регионе.