Как подтвердить диплом при работе на территории РФ?

Здравствуйте, я работаю в России медсестрой 6 лет, образование средне-специальное, по специальности сестринское дело, окончила медучилище в 1994 году в Украине, когда поступала на работу, необходим был только сертификат. Я проучилась, сдала экзамены. И работала все эти годы.уволилась 2 нед назад. Сегодня хотела устроиться в поликлинику, меня не приняли, сказали, что мой диплом нужно подтверждать в Москве. Я гражданка РФ с 2006 г., все документы переведены и заверены нотариально. Я дважды училась на курсах повышения квалификации, имею 2 сертификата от 2013. и 2018 ( учёба каждые 5 лет)Что мне теперь делать и куда обращаться за помощью? Значит я все 6 лет работала нелегально?

, Светлана, г. Воронеж
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Возможно Ваш диплом должен пройти процедуру нострификации — подтверждение диплома иностранного государства. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Эту процедуру осуществляет Рособрнадзор. Для начала Вам нужно зайти на сайт ФГБУ «Главэкспертцентр» и проверить подлежит ли Ваш диплом нострификации. Там же есть подробные инструкции дальнейших действий.

https://nic.gov.ru/ru/help/ana...

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.