Кому по праву принадлежит квартира?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос:

Я живу в однокомнатной квартире которая по документам принадлежит кооперативу. Приватизация на нее еще не оформлена. Прописан в ней только один человек- это моя двоюродная сестра. Но пай за кооператив был выплачен моей бабушкой,на которой числилась эта квартира. Бабушка написала завещание на мою маму. Сестра оформляет квартиру на себя. Суть вопроса: Кому по праву принадлежит квартира? И может ли оформить картиру на себя моя двоюродная сестра?

, Алексей, г. Омск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст.129 ЖК РФ Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

То есть, если Ваша бабушка выплатила пай полностью , то она приобрела право собственности на данное жилое помещение. Поскольку Ваша бабушка завещала имущество Вашей матери, то после смерти бабушки жилое помещение принадлежит Вашей матери, если она вступила в наследство.

Однако Ваша мать имеет право отказаться от наследство в пользу Вашей сестры или передать собственность в порядке дарения ( купли-продажи).

В силу ст.1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;от обязательной доли в наследстве (статья 1149).

Таким образом, Ваша сетсра имеет право приобрести квартиру в свою собственность.

С уважением Ф. Тамара

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Сообщите, пожалуйста, жива ли ваша мама и приняла ли она наследство за бабушкой?

Есть ли подтверждения того, что членом жск была бабушка и пай был выплачен ею? На каком основании ваша сестра оформляет сейчас права на квартиру? Какая формулировка дословно указана в завещании?

Дело в том, что если есть документы, подтверждающие выплату пая вашей бабушкой (они могут быть в бухгалтерии/в архиве вашего ЖСК), ваша мама приняла за бабушкой наследство и если отсутствуют другие нетрудоспособные наследники первой очереди, то ваша мама скорее всего является единоличной владелицей данного недвижимого имущества.

Но необходимо прояснить вопросы выше, прежде чем делать выводы.