В каком размере я могу получить выходное пособие при сокращении штата?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на выходное пособие в размере одного среднего заработка, если идет реорганизация казенного учреждения в виде присоединения? Предложены вакансии, но перевода не будет, в трудовой будет запись о сокращении по п.2. То есть 28 февраля будет расторгнут договор, а 1 марта в случае согласия на вакансию будет заключен новый...

, Юлия, г. Нижний Новгород
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Обязательность выплаты выходного пособия определена законодательством. При этом внутренними документами организации может быть предусмотрено повышенное выходное пособие для отдельных ситуаций или для отдельных категорий работников, например, пособие может быть выше для работников, проработавших долгие годы на предприятии. Кроме того, в трудовом договоре с работником или в дополнительном соглашении может быть указано о выплате выходного пособия, превышающего установленное законодательством.

При увольнении по сокращению штатов в числе прочих выплат работнику необходимо выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, если бывший работник не найдёт работу, он сможет получить пособие еще за один месяц, а в исключительных случаях и за третий (ст. 178 ТК РФ).

Выплата пособия производится в последний день работы вместе с причитающимися заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск.

Но что касается срока выплаты, то законодательство не указывает, в какой срок должна быть произведена выплата. С учетом того, что работник обращается за выплатой после истечения указанного в законодательстве срока, то есть по окончании второго и третьего месяцев, то дата выплаты может быть согласована дополнительно и указана в заявлении работника.